<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?>
<rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
    <channel>
        <title>Enterprise SSD on KnightLi Blog</title>
        <link>https://www.knightli.com/es/tags/enterprise-ssd/</link>
        <description>Recent content in Enterprise SSD on KnightLi Blog</description>
        <generator>Hugo -- gohugo.io</generator>
        <language>es</language>
        <lastBuildDate>Wed, 15 Apr 2026 22:19:10 +0800</lastBuildDate><atom:link href="https://www.knightli.com/es/tags/enterprise-ssd/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml" /><item>
        <title>Guía práctica de series U.2 SSD empresariales comunes</title>
        <link>https://www.knightli.com/es/2026/04/15/common-u2-enterprise-ssd-series/</link>
        <pubDate>Wed, 15 Apr 2026 22:19:10 +0800</pubDate>
        
        <guid>https://www.knightli.com/es/2026/04/15/common-u2-enterprise-ssd-series/</guid>
        <description>&lt;p&gt;Si estás comprando servidores usados, SSDs empresariales o planeas añadir unidades &lt;code&gt;U.2 NVMe&lt;/code&gt; a una workstation, NAS o nodo de almacenamiento, pronto verás nombres como &lt;code&gt;P5510&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;P5620&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;PM9A3&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;SN640&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;7450 PRO&lt;/code&gt; y &lt;code&gt;CD8&lt;/code&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Esos nombres no son muy intuitivos por sí solos. Solo por el número, a menudo cuesta saber si una unidad apunta a alto rendimiento, alta resistencia, gran capacidad, cargas read-heavy o cargas mixtas. Este artículo organiza varias series U.2 comunes por proveedor y posicionamiento, para construir un mapa mental práctico antes de comparar capacidad exacta, endurance y precio.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un aviso inicial: cada serie suele incluir múltiples capacidades, variantes de firmware, generaciones de interfaz y niveles de endurance. El objetivo aquí es explicar el papel general de cada serie, no servir como ficha técnica SKU por SKU.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;01-una-forma-rápida-de-pensar-en-unidades-u2&#34;&gt;01 Una forma rápida de pensar en unidades U.2
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los SSDs empresariales U.2 pueden agruparse aproximadamente en varias categorías:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Modelos generalistas: adecuados para la mayoría de servidores y cargas de virtualización, con lectura/escritura equilibradas.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Modelos optimizados para lectura: mejores para bases read-heavy, object storage, delivery de contenido y capas de caché.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Modelos de carga mixta: mejores para bases de datos, logs y entornos virtualizados con presión de escritura significativa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Modelos de alta resistencia: mejores cuando el volumen de escritura es alto y la baja latencia importa.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Modelos QLC de alta capacidad: mejores cuando el coste por TB importa más que escrituras pesadas sostenidas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Para individuos y equipos pequeños, el error más común no es comprar algo demasiado lento, sino comprar la clase equivocada. Una unidad QLC de gran capacidad no es ideal para cargas de escritura pesadas, y una unidad Optane de alta resistencia suele ser excesiva para almacenamiento puramente archivístico.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;02-solidigm--intel&#34;&gt;02 Solidigm / Intel
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;Solidigm&lt;/code&gt; heredó el negocio NAND SSD de Intel, así que estas líneas suelen discutirse juntas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;d7-p5510--p5620&#34;&gt;D7-P5510 / P5620
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;Ambas son series NVMe PCIe 4.0 de datacenter muy típicas y comunes en servidores generales, plataformas de virtualización y nodos de almacenamiento empresarial.&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;code&gt;D7-P5510&lt;/code&gt; suele verse como una opción más generalista u orientada a lectura.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;code&gt;P5620&lt;/code&gt; suele tratarse como un nivel de carga mixta con más capacidad de escritura y mayor endurance.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si quieres una familia de unidades que funcione bien en una amplia variedad de casos empresariales, suelen ser opciones seguras. Su atractivo no es un único indicador extremo, sino equilibrio, estabilidad y amplia disponibilidad.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;d5-p5316&#34;&gt;D5-P5316
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;D5-P5316&lt;/code&gt; destaca porque sigue un enfoque QLC de alta capacidad.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Su atractivo principal no es rendimiento extremo de escritura, sino densidad y coste por TB. Para object storage, datos fríos, grandes datasets read-heavy o entornos donde la capacidad por rack importa mucho, este tipo de unidad es muy atractivo.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sus límites también son claros: no es una gran opción para escrituras pesadas sostenidas, random writes exigentes o reescritura frecuente. Es mejor entenderla como una unidad de capacidad de alta densidad que como una unidad de rendimiento y alta resistencia.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;optane-dc-p4800x&#34;&gt;Optane DC P4800X
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;P4800X&lt;/code&gt; pertenece a una categoría completamente distinta. No es un producto NAND normal, sino parte de la línea Optane / 3D XPoint de Intel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Este tipo de unidad suele conocerse por:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Latencia muy baja&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Excelente rendimiento random de bloques pequeños&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Resistencia de escritura extremadamente alta&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si tu carga es logging pesado, trabajo intensivo en metadatos, bases de datos de baja latencia, capas de caché o presión de escritura muy alta, Optane se comporta de forma muy distinta a los SSDs NAND ordinarios. La desventaja es igual de obvia: la capacidad suele ser limitada y el precio no es amable. Hoy mucha gente la ve como una unidad legendaria de propósito especial, no como un SSD empresarial normal de alta capacidad.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;03-samsung&#34;&gt;03 Samsung
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Las unidades NVMe empresariales de Samsung también son comunes en servidores y plataformas OEM, especialmente en sistemas de marca y despliegues cloud.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;pm9a3&#34;&gt;PM9A3
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;PM9A3&lt;/code&gt; es una serie empresarial PCIe 4.0 común con posicionamiento mainstream de datacenter. A menudo se compara con unidades como P5510.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Encaja bien en:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Servidores generales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Hosts de virtualización&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cargas empresariales equilibradas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si quieres una unidad U.2 empresarial suficientemente moderna, con buen rendimiento y relativamente fácil de encontrar, &lt;code&gt;PM9A3&lt;/code&gt; suele ser una candidata fuerte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;983-dct&#34;&gt;983 DCT
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;983 DCT&lt;/code&gt; es más antigua, pero mucha gente aún la recuerda porque fue muy extendida en plataformas empresariales anteriores.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Su atractivo actual está en madurez, disponibilidad de mercado y a menudo mejor precio. Funciona bien en entornos sensibles a coste donde aún quieres un modelo empresarial conocido y bien soportado. Se siente más como una veterana fiable que como la primera elección para la plataforma más nueva.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;pm1733--pm1735&#34;&gt;PM1733 / PM1735
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;PM1733&lt;/code&gt; y &lt;code&gt;PM1735&lt;/code&gt; también son familias NVMe empresariales representativas de Samsung en el lado de mayor rendimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Suelen asociarse con:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Fuerte rendimiento secuencial&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Posicionamiento datacenter de gama más alta&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mejor ajuste para cargas con mucho ancho de banda y alto IOPS&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si tu plataforma host ya es PCIe 4.0 y te importan bases de datos, virtualización, nodos de cómputo o almacenamiento de alto throughput, &lt;code&gt;PM1733/PM1735&lt;/code&gt; suelen ser más atractivas que SSDs empresariales de entrada o más antiguos.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;04-western-digital--hgst&#34;&gt;04 Western Digital / HGST
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los SSDs empresariales del ecosistema Western Digital / HGST también son comunes, especialmente bajo el nombre &lt;code&gt;Ultrastar&lt;/code&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;ultrastar-sn640&#34;&gt;Ultrastar SN640
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;SN640&lt;/code&gt; suele considerarse un SSD NVMe optimizado para lectura.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Encaja bien en escenarios como:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Delivery de contenido&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Almacenamiento cloud read-heavy&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Unidades de arranque o imagen&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réplicas de bases de datos read-heavy&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;El atractivo de esta clase suele ser el equilibrio entre capacidad, potencia y valor orientado a lectura. Si tu carga es principalmente read-heavy, puede ser más económica que una unidad de carga mixta con mayor endurance.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;ultrastar-sn840&#34;&gt;Ultrastar SN840
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;SN840&lt;/code&gt; se entiende generalmente como una línea NVMe de datacenter de mayor rendimiento y nivel más alto.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si &lt;code&gt;SN640&lt;/code&gt; se inclina hacia optimización de lectura, &lt;code&gt;SN840&lt;/code&gt; se siente más como una opción NVMe empresarial orientada a rendimiento para aplicaciones más pesadas, virtualización y cargas de plataforma de datos. Para quienes buscan mayor capacidad de plataforma, suele merecer una mirada, aunque precio y disponibilidad pueden ser menos amigables.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;05-micron&#34;&gt;05 Micron
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Los SSDs empresariales de Micron también se han vuelto muy visibles en el mercado servidor, y su posicionamiento suele ser relativamente fácil de entender.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;7450-pro--max&#34;&gt;7450 PRO / MAX
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La familia &lt;code&gt;7450&lt;/code&gt; es un buen ejemplo porque el nombre es directo:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;code&gt;7450 PRO&lt;/code&gt;: uso empresarial más mainstream, a menudo adecuado para entornos generalistas y orientados a lectura.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;code&gt;7450 MAX&lt;/code&gt;: más adecuado para alta resistencia y escenarios con escrituras más pesadas.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esa división es fácil de entender. Si despliegas servidores generales, virtualización o infraestructura de aplicaciones, &lt;code&gt;PRO&lt;/code&gt; suele bastar. Si apuntas a bases de datos, logs o uso sostenido con muchas escrituras, &lt;code&gt;MAX&lt;/code&gt; encaja mejor.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;serie-9400&#34;&gt;Serie 9400
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;La familia &lt;code&gt;9400&lt;/code&gt; suele situarse en un nivel NVMe empresarial más nuevo y fuerte, orientado a mayor throughput, más IOPS y cargas servidoras más exigentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si tu objetivo es una plataforma más nueva con mayor rendimiento y cargas de negocio más pesadas, la línea &lt;code&gt;9400&lt;/code&gt; suele ser más atractiva que 7450. Si solo estás construyendo un nodo de almacenamiento normal o un homelab, quizá no sea la opción más coste-efectiva.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;06-kioxia&#34;&gt;06 Kioxia
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Kioxia también es un proveedor SSD empresarial muy común, especialmente en servidores OEM, sistemas de marca y canales de compra empresarial.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;cd6&#34;&gt;CD6
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;CD6&lt;/code&gt; es una línea NVMe datacenter PCIe 4.0 típica con posicionamiento empresarial mainstream.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Encaja bien en:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Servidores generales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Nodos cloud&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Despliegue de aplicaciones empresariales&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cargas mixtas equilibradas&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Si quieres una familia de unidades que no esté demasiado especializada y tienda a comportarse de forma predecible en entornos empresariales, &lt;code&gt;CD6&lt;/code&gt; es una candidata razonable.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&#34;cd8&#34;&gt;CD8
&lt;/h3&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;CD8&lt;/code&gt; suele verse como una línea más nueva y de nivel más alto, con especificaciones de plataforma más fuertes y mayores expectativas de rendimiento.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si te centras en infraestructura más nueva, objetivos de rendimiento más altos y una configuración datacenter más moderna, &lt;code&gt;CD8&lt;/code&gt; suele ser más interesante que &lt;code&gt;CD6&lt;/code&gt;. El compromiso es que el precio suele ser más alto.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;07-una-forma-rápida-de-acotar-la-elección&#34;&gt;07 Una forma rápida de acotar la elección
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Si solo quieres un punto de partida rápido, esta orientación es útil:&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Opciones generalistas y seguras: &lt;code&gt;P5510&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;PM9A3&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;CD6&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Cargas mixtas y mayor endurance: &lt;code&gt;P5620&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;7450 MAX&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alta capacidad y menor coste por TB: &lt;code&gt;D5-P5316&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Latencia ultrabaja y endurance extrema: &lt;code&gt;Optane P4800X&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Unidades datacenter modernas de mayor rendimiento: &lt;code&gt;PM1733/PM1735&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;SN840&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;9400&lt;/code&gt;, &lt;code&gt;CD8&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Modelo antiguo maduro con buen precio: &lt;code&gt;983 DCT&lt;/code&gt;&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Esto no es una ficha técnica estricta. Funciona mejor como mapa práctico de orientación.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&#34;08-consejo-breve&#34;&gt;08 Consejo breve
&lt;/h2&gt;&lt;p&gt;Si compras SSDs U.2 empresariales para un NAS, laboratorio o host de virtualización, confirma primero tres cosas:&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Si tu backplane, cable, HBA o placa base realmente soporta &lt;code&gt;U.2 NVMe&lt;/code&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si tu carga valora más capacidad, endurance o baja latencia.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Si la unidad es una variante de firmware OEM que pueda afectar compatibilidad o actualizaciones más adelante.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;El modelo importa, por supuesto, pero también importan soporte de interfaz, refrigeración, potencia y compatibilidad de plataforma. Si entiendes primero el papel de la serie, elegir capacidad y precio se vuelve mucho más fácil.&lt;/p&gt;
</description>
        </item>
        
    </channel>
</rss>
